Что сообщают иконы о празднике Пасха

03.04.2015
Пасха – суть христианства. Если внимательно подойти к изучению апостольских посланий, то в них нет «учений Христа». Апостолы их или не проповедуют, а может и не знают. В них точно нет описаний о чудесах, творимых Иисусом.

Сказания апостолов содержат описания событий, которые они видели лично. Христос умер за грехи людей. В этом предложении содержится вся суть Пасхи.

Стоит заметить, что основной христианский праздник всегда сопровождается вкусной едой. Здесь кушают куличи и различную выпечку. Конечно, лучше это делать за обеденным столом. Чтобы купить стол для кухни, нужно знать заранее каким он должен быть. Для праздника лучшим станет красивый и большой стол. В Пасху за ним смогут одновременно находиться все родственники и гости.

Да, Пасху празднуют. Но в православной иконографии нет упоминаний о воскресении Христа. Этого изображения нет нигде. Конечно, сейчас есть иконы с воскресением. Но они появились не так давно. Их приход связан с католической церковью. Иконы, описывающие Пасху, изображают последнюю субботу перед воскресением.