День святого Валентина нельзя превращать в коммерческое шоу

25.04.2014

14 февраля в мире отмечают День святого Валентина. Отношение к этому празднику разное. Кто-то делает на нем коммерцию, для кого-то это подвод повеселиться, кто-то считает, что он не соответствует местным традициям, кто-то пользуется этим днем, чтобы выразить свою любовь к дорогому человеку, а где-то его даже запрещают. Представитель Римско-католической церкви (РКЦ) в Белоруссии призвал сохранить христианский облик Дня святого Валентина. Как видится этот праздник духовенству, рассказал на страничке сайта РКЦ в Белоруссии священник Андрей Рылко, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Не секрет, что современный вид Дня святого Валентина - это коммерческий проект, который приносит хорошую прибыль бизнесменам, а для обычных обывателей это повод просто повеселиться", - заявил священник.
По его словам, "для многих влюбленных этот день становится чуть ли не единственным моментом в году, когда они стараются как-то специально подчеркнуть близкому лицу, как сильно его любят".

"Для христиан день святого Валентина становится своеобразным вызовом. Очевидно, что массовая культура не концентрируется на религиозном аспекте праздника. Некоторые даже целенаправленно меняют название этого дня, чтобы окончательно стереть его христианский элемент.
Вместо "Дня святого Валентина" часто можно увидеть заголовок "Праздник влюбленных". Возникает особое напряжение между христианским обычаем памяти святого и религиозно равнодушным желанием очередного шоу", - отметил Андрей Рылко.

"Христиане в отношении этого дня разделены. Одни считают его однозначно плохим, так как пропагандирует разврат и т.д. Другие считают, что необходимо бороться за христианский характер праздника. Сторонники такого взгляда предлагают различные альтернативы коммерческим шоу. Например, используют тематику этого дня, чтобы поговорить о христианском понимании любви. Или организовываются альтернативные христианские вечеринки, шоу, молитвенные встречи", - рассказал представитель Католической церкви.