Кураев: люди сами ставят деньги между собой и церковью

09.04.2015

Люди сами ставят деньги между собой и церковью, сказал в эфире Русской службы новостей протодиакон, богослов и публицист Андрей Кураев. Так он прокомментировал слова слушателя о взимании платы за проведение церковных таинств.

Есть люди, которые хотят, чтобы их отношения с церковью были, как отношения с кем-то случайным. Люди сами не хотят, по их словам, пускать попов в свою жизнь. Поэтому церковь нужна три раза в жизни креститься, отпеться, некоторым ещё венчаться. Для того, чтобы не допустить избыточного влияния попов на свою жизнь и судьбу, они готовы нам за это заплатить, чтобы поставить между нами и своей жизнью эти деньги. Мол, за эти деньги сделайте мне духовное и больше не суйтесь с вашими советами. По большому счёту, это атеисты, сказал Кураев.

Все обряды священнослужители совершают бесплатно, подчеркнул протодиакон. Если вы православный человек, прихожанин данного храма, и в вашей жизни малышок родился, я уверяю, тот священник, к которому вы регулярно приходите на исповедь и причастие, совершит таинство крещения совершенно бесплатно и скорее сам подарит что-нибудь вашему малышу, утверждает священнослужитель.

В марте 2015 года протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своём блоге в Живом журнале прайс на различные церковные услуги в Сыктывкаре. Например, крещение стоит 1 500 рублей, венчание 3 500 рублей, отпевание 2 000 рублей. Отпевание самоубийцы обойдётся уже в 5 500 рублей. А тем, кто хочет развенчаться, нужно будет заплатить 500 рублей.