Религия в Украине

27.03.2015

Социологи из "Research Branding Group" решили исследовать ситуацию в обществе, учитывая все то, что произошло за последнее время. Особенно их интересовал вопрос: кому доверяют граждане больше всего, и насколько влиятельны сегодня институты власти, религия и СМИ. Опрос проводился в марте во всех регионах Украины, кроме Донецкой и Луганской областей.

Результаты оказались интересными. Большинство украинцев доверяет больше всего церкви (62%), затем армии (57%) и волонтерским организациями (57%). А недоверие в первую очередь вызывает правительство (82%) и СМИ (58%).

Поскольку религия занимает особое место, то стоит вспомнить недавнее исследование Центра Разумкова. Тогда верующими себя назвали 76% опрошенных. Причем, что интересно, на западе верующих было 93%, а на юго-востоке 63%. Неверующих же не очень много. На западе лишь 1%, на востоке 12%, а на юге 14%.

Так что не удивительно, что чиновники все чаще используют религию. Тот же Яценюк заявлял:

В такие сложные времена, когда идет война, нет атеистов. Все вместе с Богом, на него уповают и все просят помощи у Бога

А президент Порошенко:

Важно, чтобы человек нашел свою дорогу к Богу, свою дорогу к храму, свою дорогу к молитве и к обедне, хотя бы в воскресенье

И совсем недавно министр информполитики Украины Юрий Стець сказал:

Граждане Украины должны взять за правило начинать и заканчивать свой день с молитвы и пения государственного гимна

Не удивительно поэтому, что правительство обеспечило попов льготами на услуги ЖКХ. А попы, в свою очередь, одобряют любую деятельность власти, к которой, судя по социологическому исследованию, большинство населения относится с недоверием.