В Молдавии определят наличие сепаратизма в действиях иерарха ПЦМ

05.07.2014

Прокуратура Молдавии создала рабочую группу в качестве ответа на обращение к ней депутата парламента Анны Гуцу, которая призвала привлечь к ответственности за сепаратизм главу Гагаузии Михаила Формузала и иерарха Православной церкви Молдовыепископа Бельцкого и Фалештского Маркела.

На имя депутата Генпрокуратура направила официальное письмо, в котором, в частности, информирует о том, что созданная рабочая группа изучает высказывания архиерея и ряда других лиц, сообщает портал"Интерфакс-Религия"со ссылкой на информацию пресс-службы прокуратуры.

Ранее епископ Маркел выступал с резкой критикой властей в связи с принятием закона об обеспечении равенства, в котором Церковь усмотрела расширение прав геев. В свою очередь, Священный синод Молдавской митрополии пригрозил политикам, что начнет процедуру отлучения от Церкви депутатов, поддерживающих этот закон.

Напомним, что два года назад епископ Маркелпригрозилмассовыми акциями протеста, в ходе которых будут выдвинуты требования к властям депортировать из страны главу представительства Европейского союза в Кишиневе Дирка Шубеля за навязывание обществу закона о недискриминации сексуальных меньшинств.

"Шубель действует как мошенник, выманивая против воли народа признание ценностей, которые мерзки для нас. Его заявления могут стать поводом для массовых демонстраций протеста. А там мы потребуем выдворения этого европейского чиновника из нашей страны", - заявил тогда епископ журналистам.

Реакция православного священнослужителя последовала после встречи Шубеля с новым президентом Молдавии Николае Тимофти, в ходе которой тот заявил, что молдаване не получат безвизовый режим с ЕС, пока не будет принят закон о недискриминации.