В Петербурге собирают экспонаты для музея истории церкви

11.04.2015

Во второй половине 2015 года в Петербурге откроется новый музей, экспозиция которого будет посвящена религии в российской истории и культуре.

В Петербургской епархии объявили о сборе экспонатов для музея, здесь рассчитывают, что помощь в формировании музейного фонда окажут священнослужители и простые верующие. По словам архимандрита Нектария Головкина, новый музей будет размещён в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры, после завершения там реставрационных работ. Концепция музея состоит в том, чтобы в российской истории и культуре отобразить значение православия со времён, когда правил князь Владимир и до наших дней, а также отметить роль православия в образовании государства. В новом музее экспозиция будет необычной, здесь культовые предметы можно будет не только осмотреть, но и использовать по прямому назначению.

Например, иконы будут выставлены в отдельном зале, где посетители смогут сравнить разные школы их написания, а также приложиться к образам и прочесть молебен. Также и в других разделах экспозиции предусмотрены интерактивные элементы. Экспозицию музея планируют разместить на площади в 500 квадратных метров, его фонды пока не велики, сюда входит церковная живопись, иконы, облачение священнослужителей, книги и архивная документация. В музей принимают экспонаты от верующих в качестве добровольных пожертвований, которые при надобности будут отреставрированы.

Музей создаётся на пожертвования и на средства Русской Православной Церкви. Новому культурному учреждению дадут название Объединённый музей культурной истории.