Всемирный совет Церквей вновь возглавил лютеранский пастор

08.07.2014

Генеральным секретаремВсемирного совета Церквей(ВЦС) вновь стал лютеранский пастор из Норвегии Олав Фюксе Твейт. Он уже во второй раз возглавит эту крупнейшую экуменическую организацию.

Представитель Русской православной церкви при ВСЦ протоиерей Михаил Гундяев заявил в понедельникРИА "Новости", что на сегодняшний день именно Твейт является самой подходящей фигурой на пост генерального секретаря ВСЦ. Твейтзанимает этот пост с 2009 годаи сохранит его еще на пять лет.

"Для Всемирного Совета Церквей это довольно распространенная практика: предлагать генеральному секретарю, если он справляется со своими обязанностями, остаться служить еще на один срок. Для этого необходимо, чтобы он сам желал этого, и чтобы не было никаких явных несогласий с этим решением со стороны членов центрального комитета ВСЦ", - сказал Гундяев.

Он пояснил, что выборы госсекретаря - процедура достаточно непростая и громоздкая. "Сначала избирается специальная комиссия, рассматриваются многие кандидатуры, из которых будут в результате избрано всего две. Более того, каждый новый генеральный секретарь, когда он только приходит, как минимум год только входит в курс дела, прежде чем начать в полной мере управлять им", - добавил представитель РПЦ.

Еще одна причина, почему именно Олав Твейт вновь стал генсеком ВСЦ - финансовые трудности в организации. Не так давно лютеранский пастор нашел решения, благодаря которым ВСЦ может найти необходимые для его работы средства. "Было бы вполне логично, если бы Твейт смог закончить этот процесс", - считает Михаил Гундяев.

Собеседник агентства заверил, что и Всемирный совет церквей и сам Олав Твейт с большим вниманием относится к Русской православной церкви, прислушивается к ее предложениям и инициативам. "У нас были опасения в связи с его кандидатурой в первый раз, поскольку сам он из Норвегии. Мы боялись, что он начнет нажимать на то, чтобы вопросы либеральной морали и нравственности получили большее внимание на повестке ВСЦ. Однако пока этого не произошло, и, надеемся, не произойдет", - подчеркнул Гундяев.

Он также добавил, что у РПЦ с ВСЦ сложилось конструктивное сотрудничество по самым разным вопросам. "Это вопрос Сирии, проблема христианской солидарности в конфликтах ситуациях и другие. У нас много тем, по которым мы реально эффективно сотрудничаем и находимся практически на одних и тех же позициях", - заключил представитель Русской православной церкви при ВСЦ.

Всемирный совет церквей сегодня является одной из самых представительных экуменических организаций. Она была основана в Амстердаме в 1948 году. К концу 2013 года в нее входило 345 церквей-членов: англиканских, протестантских, православных. Несмотря на то, что католическая Церковь в ВСЦ не состоит, на регулярной основе она сотрудничает с организацией.