Всеволод Чаплин считает силовой конфликт цивилизаций неизбежным

25.06.2014

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин убежден в том, что столкновение различных систем ценностей закончится силовым противостоянием.

"К сожалению, силовой конфликт цивилизаций неизбежен. Мы не хотели его. Мы предлагали диалог цивилизаций, сосуществование стран с разными системами ценностей и с разными политическими системами, но наш призыв не был услышан", - сказал отец Всеволод на круглом столе в Москве.

При этом он заметил, что христианские ценности для него "гораздо более важны, чем то, в какой стране они будут реализовываться".

"Если завтра в Киеве скажут, что эта страна включает в Конституцию христианство как основу общественного устройства и христианские ценности как основные, для меня эта страна станет важнее, чем Россия", - признался священнослужитель.

Он указал на то, что "в исламе и в православии земная жизнь не является главной ценностью".

"У нашего народа есть определенная воля, и это в том числе воля к свободе, к коллективной свободе, к независимости от сторонних центров власти, от сторонних идеологий. Эта воля оказывалась сильнее любого проекта", - заявил представитель Церкви.

Как отметил он, люди понимают, что либо они будут свободными, но эта свобода будет дорого им стоить, либо они будут жить "под чьей-то пятой, но многие скажут, и правильно скажут: зачем нам тогда жить".